Ресурс тормозных колодок авто

Вопрос «Сколько прослужат эти колодки?» мы задаем продавцам первым, после вопроса о цене. Ну может, еще после – «А чья это продукция?». И обоснованно рассчитываем получить какую-то объективную информацию. А может ли она быть и какова степень ее правдивости?

Для начала, давайте разложим вопрос на части: кто влияет на срок службы или пробег тормозных колодок?

  1. Состав самой колодок. Само собой, влияет, так как абразивность элементов, смягчающие смазки и т.д. – все это напрямую влияет на износостойкость накладки
  2. Конструктивные особенности тормозной системы данной модели
  3. Манера езды. Естественно, влияет.
  4. Состояние тормозных дисков. Тут быстрее речь о ненормальном износе диска от предыдущих колодок
  5. Условия эксплуатации авто. Имеется ввиду, асфальт, оффроад, проселочные дороги.

Ну, в общем, основной список готов. Скажем больше, можно его считать рейтингом по степени значимости, где 1 – наиболее важный фактор, а 5 – наименее.

И что имеем? На какой из этих факторов может повлиять производитель тормозных колодок?

1 – да

2 – нет

3 – нет

4 – нет

5 – нет

Вывод? Спрогнозировать в абсолютных цифрах пробег колодок практически невозможно. Ну или, если хотите, более математического ответа – можно с погрешностью до 80%). Более того, пункты 2 -5 могут в совсем некорректном ключе представить отзывы о тормозных колодках того или иного производителя. Представьте, как кто-то, на Maserati Ghibli, колодки X „отходили» 8 тысяч, то владелец Renault Kangoo резко засомневается — а надо ли?  Хотя, вполне может быть, что купи он этой серии накладки, вполне получил бы соответствие своим ожиданиям и по ресурсу, и по эффективности.

Ну и вторая часть темы. Последнее время некоторые вновь появившиеся бренды запускают рекламу с «гарантией пробега 30 тысяч км». Обман? Не обязательно – вполне могут реализовать. Резонный вопрос – как? Достаточно просто и недорого. Это называется полуметаллическая технология, когда в составе колодки значительно увеличивается доля стальной крошки. Как итог – прекрасное торможение, и ресурс колодок тысяч 50-70. И пару комплектов дисков за это время, потому что абразивность такого состава очень высока. Одним словом, дорогой и не очень обдуманный эксперимент.

Рейтинг  тормозных колодок 2020

Но говорить, прогнозировать пробег можно и нужно. Правда, не в абсолютных цифрах, а в относительных. Обычно такой прогноз выражен не в километрах, а в % от оригинальных колодок. Например, если производитель знает, что его продукт максимально подобен OE составу, то он скажет, что предположительно мои колодки прослужат +/- 10% от пробега на оригинале. Если, например, качественные керамические колодки служат дольше, чем привычные органические, то поставщик может высказать предположение, что эти накладки «проходят» на 25-30% дольше, чем оригинальные. Это, конечно, не гарантия, но это достаточно объективный взгляд на ресурс.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here