Тормозная жидкость Bosch ENV4, ENV6

Bosch запускает новый стандарт тормозной жидкости.

Немецкая компания Bosch известна не только своими электротехническими товарами, но и компонентами тормозной системы. В том числе тормозной жидкостью. Несмотря на то, что все существующие жидкости поделены на два основных стандарта – DOT4 и DOT5.1,  Bosch решили немного взбудоражить рынок и вывели два новых класса —  ENV4 и ENV6. По заверению немецких специалистов, эти высокотехнологические составы превосходя привычные ДОТы в сроке службы и температуре нагрева.

В частности,  ENV4 обладает более низкой вязкостью (этот важный признак влияет напрямую на информативность торможения). ENV6, в дополнение к параметрам ENV4, имеет более «длинный» ресурс: Bosch регламентирует 3 года от замены до замены.

Здраво говоря, читая рекламный буклет Боша, все больше проникаешься мыслью, что речь идет о банально маркетинге, и мы имеет дело с привычным стандартом DOT 5.1. Возможно, какие-то свойства и были незначительно изменены путем добавления присадок, но сути формулы это не изменяет. Кроме того, маркетологи Бош нигде не публикуют «сухую» температуру инновационной тормозной жидкости, вместо этого акцентируя внимание на температуре «влажной». Хотя, с точки зрения безопасности, первая гораздо важнее.

Ну и, разумеется, новинки ENV4 и ENV6 взаимозаменяемы с тормозными жидкостями классов DOT3, DOT4 и DOT 5.1.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here